Subasta 891, Lote # 187 FERNANDA BRUNET (Ciudad de México, 1964 - ) EEEAghhh Firmado y fechado 2004 al reverso Acrílico sobre lino Fernanda Brunet es una sobresaliente artista mexicana egresada de La Esmeralda y cuya obra se caracteriza por la utilización de un lenguaje visual proveniente de los comics y manga. Su exploración en un principio fue de corte erótico, luego creo una serie de paisajes en los cuales aparecían voluminosas nubes cargadas de tormentas intensas y emocionantes; posteriormente realizó una serie de volcanes en erupción, llenos de movimiento y luz. Actualmente, sus obras contienen un poco de todo su repertorio, pero de una forma abstracta, quedando solo la vitalidad de la explosión del volcán y el tratamiento impetuoso de las nubes, siempre con un colorido de gran carga emocional. Su obra ha sido descrita como representaciones híbridas y dinámicas de alegorías simbólicas tomadas de diversas partes del mundo. A lo largo de su carrera ha participado en diversas exposiciones individuales y colectivas en México y el extranjero, y hoy por hoy su obra forma parte de colecciones importantes como Peter Stuyvesant Foundation, British American Tobacco, San Diego Museum of Art, La Colección Jumex, The Weisman Foundation y Museo Jauregia. Fuente consultada: Mexican Art Data Base (MexartDB) www.mexartdb.com 240 x 180 cm USD $12,360-$16,860 Estimado $220,000-300,000